Реабилитационный наркологический центр: Советы по выбору

Реабилитационный наркологический центр: Советы по выбору

Лечение наркомании невозможно без квалифицированной реабилитации – такова твердая позиция профессиональных психологов, психиатров и наркологов. Снять только физическую зависимость недостаточно для полного исцеления наркомана. Очень важно чтобы он смог окрепнуть и психологически, освободившись от рабства, в котором он пребывал все это время. Эту задачу решить сможет только реабилитационный наркологический центр. Сегодня функционируют сотни и даже тысячи наркоклиник для наркозависимых.

Как сделать правильный выбор в пользу одного из них – задача непростая. Ведь речь идет не о стоимости услуги, а о человеческом здоровье и даже жизни. Самый основной фактор, на который нужно делать упор – фактический результат работы, то есть освободившихся от зависимости людей. Но есть ряд и иных моментов, которые достойны внимания при выборе.

С чего начинается поиск реабилитационного центра

Если выбор сделан неверно, то в лучшем случае – лечение не принесет ожидаемого результата, в худшем – тяжкое усугубление заболевания и существенный ущерб здоровью пациента. Это главный аргумент, чтобы к поиску достойной клиники отнестись очень скрупулезно и серьезно.

Сегодня существует три разновидности учреждений для реабилитации наркозависимых. Каждый из которых наделен своими преимуществами и недостатками. Но в каждом из этих центров можно получить квалифицированную помощь, при условии, что выбор сделан верный.

Государственные медучреждения

Представляют из себя клинической учреждение, где терапия проводится в основном медикаментозно. Реабилитация в таком диспансере заключается только в приеме стимуляторов и вывода пациента из состояния ломки. Что касается лечения, то оно в государственных центрах может быть платным или, для малообеспеченных семей, недорогим. Само лечение, к большому сожалению, малоэффективно. Процент рецидива после пребывания в госучреждениях довольно-таки большой, а методика терапии часто подвергается сомнению.

Замечено, что большая часть пациентов, прошедших курс лечения в данных заведениях, рано или поздно возвращаются к прежним пристрастиям. Выбирая государственный центр, следует поинтересоваться есть ли в их штате психологи и проводятся ли какие-либо психологические действия с пациентами.

Частный реабилитационный наркологический центр

Возможность успешно функционировать без наличия лицензии, в виду отсутствия медикаментозной составляющей, позволило появиться сотням частных центров, специализирующихся на реабилитации наркоманов. Но не каждому из них следует слепо доверять, соблазняясь яркой, продвинутой рекламой и голословным обещаниям. В них, конечно же, используются какие-то свои психотерапевтические методики, но даже они могут, при неквалифицированном подходе, нанести вред пациентам, причем иногда даже – непоправимый. Выбирая центр из этой категории, следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • наличие соответствующих и разрешительных документов, дипломов специалистов, которые будут работать с пациентом;
  • программы, которыми пользуются в центре, сроки пребывания больного в клинике, причем специалист очень внятно и доходчиво должен пояснить суть, методику, процент ремиссии (именно их учреждения), есть ли у них консультанты, прошедшие курс лечения именно в их центре, если пояснения не внятные и туманные – забывайте про этот центр навсегда;
  • реальные отзывы о центре не только на бумаге, но и в социальных сетях, а также среди знакомых.
Ищете место, где поймут и помогут?
Обратитесь в центр помощи сегодня!

Благотворительные центры для наркоманов

Их называют еще светскими. Основной характерной особенностью этой категории считается – благотворительность (вовсе бесплатно или за символическую стоимость). В таких заведениях терапия может преподнести родственникам пациента и ему самому массу неприятностей и подводных камней. Выбирая такой наркологический центр очень важно поинтересоваться:

  • относится ли он к какой-либо религиозной секте и к какой именно;
  • какие методики лечения используются – принудительное лечение, трудотерапия и полная изоляция пациента от окружения – недопустимы и это должен понимать каждый, кто придет к ним за помощью;
  • в благотворительных религиозных центрах лечение пациентов с наркозависимостью допускается только по личному согласию самого пациента, если он не воспринимает веру, которая ему навязывается, то такая терапия может свести все старания на нет.

Основные признаки профессионального отношения к терапии наркомании

  1. Добропорядочный наркологический центр во всех деталях разъясняет родственникам пациента суть лечения и реабилитации, цели и задачи, которые специалисты центра ставят перед собой и самим наркозависимым, а дальше вместе с ним, сообща, поочередно достигают их.
  2. Срок пребывания и стоимость оговариваются отдельно. Причем точные цифры невозможно назвать сразу – это зависит от процесса лечения и стадий выздоровления. Если здоровье пациента пострадало не очень тяжко за период приема наркотиков, то срок пребывания в наркоцентре составляет примерно 9 месяцев. При более тяжелых случаях – минимум 12 месяцев.
  3. Специалисты хорошего центра сначала ставят перед собой задачи, а дальше следуют по разработанной схеме, с учетом физического и психологического состояния больного, а также его настроя на терапию.
  4. Хороший наркологический центр берется помочь каждому, кто к ним обращается и никогда не откажет пациенту, которому не смогли помочь в другом учреждении, ссылаясь на то, что он, по их словам, совсем безнадежный. Такого понятия в наркологии не существует в принципе.  Настоящие профессионалы готовы помогать всем, не взирая на наркоманский стаж, возраст пациента и состояние здоровья, в котором он пребывает на момент обращения. Даже если он имеет уже психические отклонения и способен к суициду.

Сравнив все за и против – выбор наркологического центра зависит только от самого зависимого и его родственников. Выбирайте осознанно, внимательно и не бойтесь задавать вопросы, вы вправе получить исчерпывающий ответ на каждый из них. Ведь вы доверяете специалистам центра жизнь самого дорогого для вас человека.

Полезные разделы на сайте Это полезно
Современные наркотики: соли, спайсы. Чем травят детей?
Современные наркотики: соли, спайсы. Чем травят детей?

Совершенствование научного процесса, медикаментов, техники и технологий имеет не только положительные последствия. Вместе с полезными и необходимыми препаратами развиваются и наркотические вещества. К ...Читать продолжение

Центр лечения алкоголизма - какие проблемы мы решаем?
Центр лечения алкоголизма - какие проблемы мы решаем?

Алкоголизм… Каждый алкоголик, перед тем как ступить на кривую дорожку, говорит себе, что такое может произойти с кем угодно, только не со мной. Бутылка пива с друзьями или стакан водки для «дезинфекци ...Читать продолжение

Интересные разделы на сайте Это интересно
Зависимость от спайса. Признаки, симптомы и последствия
Зависимость от спайса. Признаки, симптомы и последствия

Еще совсем недавно спайсы воспринимались современным обществом как невинная курительная смесь. Однако сегодня эта тема стала одной из самых обсуждаемых. Спайс способен не только лишить рассудка, но и ...Читать продолжение

Наркологический центр - новый взгляд на лечение
Наркологический центр - новый взгляд на лечение

Наркологическая зависимость – это серьезное заболевание для пациента и большая беда для близких, победить ее без медицинской помощи фактически невозможно. Попытки самостоятельно справиться с недугом н ...Читать продолжение