Помощь наркоманам в рамках индивидуальной программы

Помощь наркоманам в рамках индивидуальной программы

Лечение людей, которые зависят от наркотиков и алкогольных напитков, является не только тяжелым, но и длительным процессом. Для обеспечения высокой эффективности лечения медицинские клиники используют не только стандартную схему, но и индивидуальный подход. Практически во всех случаях наркоманы отказываются от лечения. Именно поэтому помощь наркоманам заключается в психическом исцелении наркозависимых людей.

Реабилитация зависимых людей является достаточно трудоемким процессом. Это комплекс мер, с помощью которого человеку стабилизируют физическое здоровье и учат жить по-новому. В большинстве случаев лечение проводится в специализированных наркологических клиниках. Но существуют исключения, которые требуют использования нетрадиционных приемов. Это объясняется индивидуальностью и неповторимостью каждого человека. После отказа от наркотиков у людей остается необъяснимая пустота. Для ее устранения могут применяться разнообразнейшие методы.

Из чего состоит помощь наркоманам? Методы

Методы реабилитации наркозависимых пациентов заключаются в применении:

  • Конфессиональных программ, когда человек становится участником богослужения или занимается физическим трудом;
  • Амбулаторных программ, а также терапевтических групп взаимопомощи;
  • Социальных программ, которые заключаются в трудотерапии, ведению здорового образа жизни, занятиях спортом;
  • Психологических программ, которые подразумевают индивидуальные и групповые психологические занятия, клинико-психологической диагностике, консультировании, лекционных занятиях;
  • Адаптированной программы, которая заключается в прохождении 12 шагов: групповой добровольной терапии, которая позволяет самоидентифицироваться человеку и дает возможность определения жизненных принципов и целей. После прохождения этой программы наркозависимые выполняют роль наставников для тех людей, которые поступают в наркологическую клинику.

Методов лечения наркомании не слишком много, но при использовании индивидуального  подхода они являются достаточно эффективными. В период лечения наркомании специалисты должны помнить, что пациенты нуждаются в помощи, за которой они обратились.

Наркомания является достаточно универсальным заболеванием, борьба с которым проводится сложно. Но избавить человека от этой болезни вполне реально. В большинстве случаев наркоманам присуще такое состояние, как растерянность. Они думают, что никому не нужны и бесполезны в этом мире. Именно поэтому им необходимо предоставить постороннюю помощь, которая вызовет у человека желание жизни.

Хотите консультацию специалиста?
Отправляйте заявку с номером телефона для связи.

Особенности проведения лечения

Восстановление психологического здоровья наркомана играет достаточно важную роль в лечении. Но в данном случае не стоит забывать и о физическом здоровье. После перенесения детоксикации организм человека ослабевает. Именно поэтому его необходимо насытить витаминами и микроэлементами. В данном случае покупка витаминов в аптеке и их прием не принесет желаемых результатов.

Специалисты назначают пациентам специальные витаминные комплексы с учетом индивидуальных особенностей. Правильный прием витаминов позволит наркозависимому человеку длительное время воздерживаться от приема наркотиков. Так как организм больного сильно ослаблен, то ему необходимо принимать витамины большим количеством. Для каждого пациента доктор подбирает витамины индивидуально.

помощь наркоманам

Также лечение наркомании заключается в возрождении разума больного. К сожалению, память человека нельзя стереть. Именно поэтому у него часто появляются картины пережитого кайфа после приема наркотиков. Для того чтобы сломать стереотипы бывшего наркомана используют разнообразные методы воздействия на его психику:

  • Гипноз;
  • Сильное потрясение;
  • Психотерапию.

Наиболее эффективным в данном случае является метод сильного потрясения. С этой целью специалистами медицинского центра создаются искусственные условия. В некоторых случаях в результате определенных жизненных обстоятельств человек сам переживает стресс. В этот момент наркоман, как никогда нуждается в помощи специалистов.

Благодаря стрессовой ситуации человеком осуществляется переоценка жизненной ситуации и возникает желание избавиться от пагубной привычки. В этот период высококвалифицированными специалистами предоставляется соответствующая психологическая поддержка. Это объясняется тем, что стрессовые ситуации зачастую приводят к нервным срывам, и даже суицидам. Своевременная психологическая помощь позволяет не только устранить тягу к наркотикам, но и устранить возможные тяжелые последствия. Достаточно важным аспектом в лечении является учет индивидуальных особенностей организма человека.

Полезные разделы на сайте Это полезно
Современные наркотики: соли, спайсы. Чем травят детей?
Современные наркотики: соли, спайсы. Чем травят детей?

Совершенствование научного процесса, медикаментов, техники и технологий имеет не только положительные последствия. Вместе с полезными и необходимыми препаратами развиваются и наркотические вещества. К ...Читать продолжение

Клиника лечения алкоголизма - беремся за любые случаи
Клиника лечения алкоголизма - беремся за любые случаи

Алкоголизм – заболевание, с которым сталкивается всё больше людей разного пола и возраста. Всё начинается безобидно – по 50 грамм для аппетита, по пивку, по бокальчику вина. Регулярное употребление сп ...Читать продолжение

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркологические реабилитационные центры. Как выбрать качественное лечение?
Наркологические реабилитационные центры. Как выбрать качественное лечение?

Так складывается в нашей стране, что все более часто люди страдают наркоманией. Причин появления наркотиков в жизни человека более, чем предостаточно. Очень частой проблемой наркомании является то, чт ...Читать продолжение

Лечение наркоманов по авторской программе
Лечение наркоманов по авторской программе

Успешное, эффективное лечение наркоманов невозможно без применения комплексных методик. Немало современных клиник ограничивается лишь детоксикацией организма пациента, что впоследствии только усугубля ...Читать продолжение